Итак, на рынке полно предложений по интересующему Вас району и 
все отмечаются той или иной аббревиатурой. 
Что же скрывается за ними? 

ИЖС – это индивидуальное жилищное строительство. Может располагаться только на землях жилых поселений. 
СНТ – это садовое некоммерческое товарищество. Может располагаться только 
на землях сельскохозяйственного назначения. 
ДНТ – это дачное некоммерческое товарищество. До введения нового закона могло размещаться только на землях сельскохозяйственного назначения. Теперь может и на землях поселения. 

Каждый тип обладает своими преимуществами и недостатками, которые влияют и на возможность постройки на нём дома Вашей мечты, и на проведённые коммуникации, и на многие другие вещи, которые мы рассмотрим ниже. 

Земельные участки под ИЖС 

Самые востребованные участки, а с ними и самые дорогие, на рынке имеют статус ИЖС. Именно они предназначены для строительства частных домов и коттеджей для постоянного проживания. 

Земельные участки для ДНТ 

ДНТ считается менее плодородной землёй нежели СНТ, соответственно имеет и более низкую стоимость по сравнению с ними. Так же участок для ДНТ дешевле и участка под ИЖС, т.к. обычно на нём строится небольшой садовый домик и, непосредственно, сад. По новому закону ДНТ и ИЖС стали примерно равны в своих правах. 

Земельные участки для СНТ 

Земля для СНТ относится к той же категории, что и земля для ДНТ. Разница в том, что участки земли в СНТ будут стоить дороже, чем примерно равноценные участки в ДНТ, потому что имеют более высокий балл бонитета (за более высокую плодородность земли). Соответственно, участки для СНТ бывают расположены в более экологичных и красивых районах, имеют более удобные подъезды, часто туда ходит специальные маршруты транспорта. 

Что необходимо знать о земельных участках ИЖС, ДНТ и СНТ 
Стоит заметить, что разницу между участками категорий ДНТ И СНТ плохо улавливают даже юристы – эти типы земельных участков имеют почти одинаковые характеристики, плюсы и минусы. 
Если Вы решите провести электроэнергию необходимой мощности к своему земельному участку в СНТ или ДНТ, Вам необходимо будет заручиться разрешением всех членов товарищества, а также обойти немало инстанций, получая юридически оформленное разрешение на работы. 
При желании прописаться в доме, построенном на участке ДНТ или СНТ, в случае получения отказа о прописке, Вам необходимо будет заниматься проведением экспертизы жилья, получить признание его соответствующим всем нормам, а затем - обратиться в суд для признания своего личного права иметь в данном жилье регистрацию. Прописку на законных основаниях в жилье на землях ДНТ 
или СНТ можно получить только в том случае, если сам поселок организован законно. При покупке участков стоит потратить время на изучение всей документации и проверку данных продавца. Таким образом, если проанализировать все достоинства и недостатки участков СНТ, ДНТ и ИЖС, то самым выгодным из них является участок ДНТ. Его самый главный минус – трудности с пропиской, но он разрешается при определенной настойчивости. 
Зато плюсы участка ДНТ - сравнительно низкая стоимость, возможность 
построить капитальное жилье с коммуникациями - делают его удобным и выгодным приобретением для каждого хозяина.