Тех, кто берет квартиру в ипотеку, иногда интересует вопрос: можно ли будет получить отсрочку платежей на какое-то время, если платить вдруг станет очень сложно – например, при потере работы? Ответ – да, сейчас на рынке недвижимости есть услуга «ипотечные каникулы». В самом ли деле она поможет заемщику пережить трудные времена? 

Большинство банков сейчас готовы предоставить своим заемщикам «кредитные каникулы» в рамках ипотеки.

Чаще всего банк готов предоставить полную или частичную отсрочку платежа. В первом случае это некий перерыв в выплатах по кредиту, который предоставляется по уважительной причине. Частичная отсрочка выглядит иначе – банк предлагает заемщику новый график ежемесячных платежей на время каникул. Клиент может выплачивать только проценты по займу или продлить срок погашения кредита, уменьшив ежемесячные платежи. 

Условия у банков разные, но в большинстве случаев процент не меняется. Разница может быть в структуре отсрочки. Возможны не полные платежные каникулы, а частичные: или по процентам, или по основному долгу. Бывают и полные отсрочки до 6 месяцев.

В случае ухудшения финансового положения и угрозы просрочки заемщику надо незамедлительно обратиться в уполномоченное подразделение банка с заявлением о реструктуризации долга. 

После рассмотрения банком заявления и принятия положительного решения меняется график платежей. Таким образом, клиент не выходит на просрочку, имеет возможность восстановить платежеспособность; пени не начисляются, а банк не несет дополнительные издержки, не расторгает кредитный договор досрочно и не реализует объект залога. 

Реструктуризация невыгодна заемщику - остаток долга реструктуризируется с теми же процентами, что и основной кредитный договор, плюс данные о реструктуризации передаются банком в бюро кредитных историй, что в будущем может не лучшим образом повлиять на возможность получить другой кредит. 

Тем не менее востребована, поскольку ею можно воспользоваться в разных житейских ситуациях, когда необходимо снизить нагрузку на семейный бюджет: ипотечные каникулы удобны, например, если будущий новосел снимает квартиру – можно комфортно совмещать выплаты по ипотеке и аренде, или при необходимости накопить деньги на покупку мебели для новой квартиры. Важно, что отказаться от ипотечных каникул можно в любое время.