Как выбрать агентство недвижимости?

Приобретение квартиры – знаковый момент в жизни любого человека. Очень важно доверить его правильному агентству недвижимости. Какие признаки отличают хорошее учреждение такого профиля? Давайте присмотримся внимательнее.

Признаки хорошего агентства

Итак, что же отличает хорошую фирму, специализирующуюся на продаже недвижимости? Вот несколько основных критериев:

  1. Время работы на рынке. Чем больше опыт работы организации – тем лучше. Это свидетельствует о ее респектабельности, способности хорошо работать с клиентами. В противном случае вы можете попасть на «однодневку», что представляет весьма немалый риск для ваших денег.
  2. Сайт компании. У любой солидной фирмы есть свой сайт, на котором представлена вся важная информация о контактах, услугах, а также о новостройках города и так далее. Также там оставляют свои отзывы предыдущие клиенты, что будет полезно для вас.
  3. Спектр услуг. Как правило, это должны быть: помощь при продаже\покупке, поиск вариантов по указанным клиентом параметрам (первичка\вторичка, стоимость, тип жилья), проверка квартиры на юридическую чистоту, помощь в сопровождении сделки. Некоторые риэлторы являются узкоспециализированными, но часто необходимы ипотечные консультанты и другие профессионалы.
  4. Наличие юристов. При оформлении сделок обязательно полноценное юридическое сопровождение. Только соответствующий специалист может разобраться во всех нюансах и проверить бумаги на законность и правильность.
  5. Какие гарантии готова предоставить фирма? Прописано ли это в договоре? Обговаривают ли это сотрудники сами? Обязательно уточняйте этот момент, чтобы чувствовать себя уверенно в случае возникновения проблем. Относительно такой важной вещи, как квартира, лучше перестраховаться. Например, организация обязана оказать правовую поддержку при возникновении у клиента вопросов, проблем, спорных ситуаций.
  6. Внешний вид офиса. Облик офиса агентства говорит о многом. Где он расположен: в хорошем офисном здании или в сомнительном месте? Хорошо ли оформлен? Как встречают клиента? Как внимательно слушают?

При выборе агентства недвижимости следует быть очень внимательным. В этой сфере риск мошенничества велик, и лучше себя обезопасить заранее, еще на этапе выбора фирмы. Не стоит полагаться только на рекламу и чьи-то дружеские рекомендации. Если вы будете осторожны, приобретение вашего дома станет приятным и радостным событием для вас и вашей семьи.