Квартиры на первых и последних этажах

Приобретение собственного жилья - задача сложная и волнительная. Все мы мечтаем об уютной и удобной квартире, но и желание сэкономить никто не отменял. В таком случае, риэлторы советуют посмотреть варианты на первом или последнем этаже. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого расположения.

Квартиры на первых и последних этажах как выбрать

Достоинства квартир на первом этаже

Самым существенным плюсом является стоимость. Жилье на нижнем этаже позволит сэкономить 10-15%. Снизу никто не живет, а значит вы можете не переживать, что кого-то затопите или создадите неудобства громким топотом. Многие отмечают, что напор воды значительно лучше, чем на верхних этажах. Вам не придется подниматься по лестницам, а это очень удобно для пожилых людей или мамочек с колясками. Родители также могут отпускать ребенка на детскую площадку и наблюдать за ним из окна. Есть возможность перевода квартиры в нежилой фонд (например, открытие магазина или офиса).

Недостатки квартир на первом этаже

Вы должны понимать, что насладиться тишиной получится крайне редко. Стук входной двери, звук домофона, проезжающий транспорт, крики детей, играющих во дворе - все это будет хорошо слышно. Обильное количество пыли и не очень красивый вид из окна - это тоже является минусом. Однако современные постройки избавляют жильцов нижних этажей от запаха сырости и затемненности, так как не садят деревья прямо под окнами, на которые уже не приходится ставить решетки, чтобы обезопасить свою квартиру от грабителей. Сегодня можно приобрести качественные ударопрочные стеклопакеты, которые не только выполняют функцию защиты, но и значительно сокращают уровень шума.

Достоинства квартир на последнем этаже

В старых домах можно выкупить помещение чердака и увеличить жилплощадь, а в новостройках жильцам часто предлагается частный выход на крышу (такие варианты стоят дороже). Стоит отметить, что воздух вверху чище, а шумоизоляция - лучше. Даже если дом находится у дороги, вам не придется ежедневно протирать пыль или задергивать шторы от любопытных прохожих. Отсутствие соседей сверху - значительный плюс. Вас не зальют, не доставят дискомфорта передвижением мебели, а также никто не будет постоянно ходить вверх и вниз. Можно договориться с людьми, которые проживают сбоку и поставить металлическую дверь на площадку - это не только удобно, но и безопасно.

Недостатки квартир на последнем этаже

Не удивительно, что квартира на верхнем этаже стоит дешевле. Многих волнует вопрос крыши, которая может протекать после зимы или сильно нагреваться в жару (особенно в старых домах). Поэтому стоит заранее оценить ее состояние и уровень обслуживания дома управляющей компанией. В некоторых домах появляется проблема водоснабжения. В новостройках есть лифты, а значит вы быстро поднимитесь домой. Однако он может сломаться, что не очень приятно, особенно если там находится ваш ребенок. Также высота представляет опасность для маленьких детей и домашних любимцев, но сегодня существует большое количество средств защиты, которые устанавливаются на окна и двери балкона.

Как вы заметили, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор остается за вами. Опытные специалисты агентства недвижимости «Наш город» смогут помочь вам найти подходящее жилье, проживание в котором будет максимально комфортным.