Очевидные и неочевидные обременения при покупке жилья

Приобретая собственное жилье, мы хотим обезопасить себя от всевозможных рисков. Какие основные проблемы могут встретиться и как их выявить вовремя, чтобы не попасть впросак?

очевидные и неочевидные обременения при покупке жилья

Ипотека

Нередко возникает ситуация, при которой хозяева квартиры в ипотеке решают ее продать. При разрешении банка у покупателя есть два варианта:

  1. Переоформить ипотеку на себя и платить ее по установленному графику.
  2. Досрочное погашение задолженности (в счет стоимости жилья), чтобы недвижимость перестала числиться обремененной.

Следует учитывать, что в законе есть лазейка, позволяющая владельцу квартиры вернуть ее после погашения ипотеки. Суд может встать на вашу сторону, но если у мошенника не будет суммы целиком, он будет выплачивать ее частями, и процесс растянется надолго.

Рента

Рента подразумевает, что какое-либо лицо, нуждающееся в уходе, передает права на свою квартиру после своей смерти за пожизненное содержание. Квартиру нельзя продать без письменного согласия рентополучателя. Оно должно быть нотариально заверено. Кроме того, есть возможность перезаключить договор ренты на покупателя, однако это бывает достаточно редко. Будьте осторожны с этим видом обременения, чтобы не попасть на недобросовестного продавца, который не согласует продажу жилья с проживающим в нем человеком.

Арест

С арестованной недвижимостью запрещено осуществлять какие-либо операции – купля-продажа, аренда, дарение… Накладывается арест в случаях, когда идет судебное разбирательство – например, решается наследственный спор или делится имущество при бракоразводном процессе. Информация о наличии данного обременения содержится в ЕГРН.

Аренда

Небольшие сложности возникают, когда квартира официально сдается (это зарегистрировано в ЕГРН), хозяин хочет ее продать, а срок проживания жильцов по договору еще не истек. Здесь можно дождаться расторжения договора с арендаторами согласно прописанным условиям, а также есть вариант приобрести недвижимость вместе с обязательством по сдаче в аренду.

Неочевидные обременения

Все указанные сложности легко решаются и обнаруживаются с помощью официальных документов. Однако есть ряд ситуаций, где гораздо больше нюансов:

  1. В квартире зарегистрирован человек, отказавшийся от своего права на приватизацию: он может пользоваться жилплощадью пожизненно.
  2. Владелец по завещанию также не может быть выселен.
  3. Квартира куплена с использованием материнского капитала. Это обязывает выделить доли в ней детям, на которых были выданы денежные средства. Без этого продажа невозможна.

Необходимо тщательно изучать все документы: выписки из домовых книг, справки из Пенсионного фонда (по ним видно, использовался ли маткапитал), имеющееся в документах свидетельство о наследстве. Воспользуйтесь помощью опытного юриста или риэлтора, которые хорошо разбираются в подобных делах.