Рефинасирование по ипотеке

Многие из тех, кто взял ипотеку несколько лет назад, с грустью смотрят на резкое снижение ставок по жилищным кредитам чуть ли не во всех банках. Однако сейчас кредитные организации предлагают такую процедуру, как рефинансирование.

рефинансирование по ипотеке

Что такое рефинансирование по ипотеке?

Рефинансирование – это процедура выдачи нового кредита для того, чтобы целиком или частично погасить предыдущий и иметь более выгодные условия. Вы можете оформить его как в том банке, где брали ипотеку, так и в другом, предлагающем более комфортные условия. Процентная ставка при одобрении рефинансирования будет ниже, а значит, ниже ежемесячный платеж и меньше переплата. Рассмотрим на простом примере. Клиент брал ипотеку в «Сбербанке» под высокий процент – 14,7. Он обратился в «Севергазбанк», подал документы, которые были затребованы, и «Севергазбанк», погасив его кредит в «Сбербанке», выдал новый с облегченной процентной ставкой 9,5.

Условия предоставления рефинансирования

Каждый банк имеет свои условия, однако обязательны такие моменты:

  1. На дату рефинансирования не должно быть просрочек платежа по ипотеке. Кроме того, если имела место быть реструктуризация долга (так называемая «рассрочка платежа»), шансы на положительное решение минимальны.
  2. Уровень дохода должен позволять оплачивать кредит.
  3. Ипотека перекредитовывается в полном объеме.

А дальше у каждой кредитной организации свои принципы рассмотрения подобных заявлений.

Документы

Основной перечень документов, который может незначительно варьироваться, следующий:

  1. Паспорт (иногда – военный билет, если оформляется так называемая «военная ипотека»).
  2. Справка 2-НДФЛ, подтверждающая доход.
  3. Документы по рефинансируемому кредиту (ипотечный договор и так далее).

В разных банках состав документации меняется, но это – костяк, который будет необходим в любом случае.

Рефинансирование предлагает возможность получить ипотеку на хороших условиях, которыми пользуются люди сейчас, и не переплачивать такие огромные суммы.