Снимаем старые обои

При покупке вторичного жилья рано или поздно каждый захочет внести что-то свое и сделать ремонт. Одной из важных составляющих является замена обоев. Однако старое покрытие снять бывает не так просто. Как подготовить стены с минимальными усилиями и повреждениями?

снимаем старые обои

Какие инструменты понадобятся?

Потребуются:

  • шпатель (а лучше два разного размера),
  • вода со средством для мытья посуды или специальной жидкостью, облегчающей снятие обоев и размачивание клеевого состава,
  • утюг с куском хлопчатобумажной ткани,
  • нож,
  • шлифовальная машинка.

Бумажные, виниловые и моющиеся обои

Если вы имеете дело с бумажным, виниловым или моющимся (на основе хлопка и целлюлозы) вариантом настенного покрытия, технология достаточно проста. Требуется тщательно намочить поверхность мыльной водой, подождать, пока влага размягчит материал и клей, а потом аккуратно сдирать, поддевая края шпателем. Наличие утюга с отпаривателем делает процедуру проще: проглаживая поверхность обоев через ткань, вы позволите пару проникнуть в структуру покрытия и хорошо его обработать, причем без особых усилий. Важно помнить, что нижние ярусы лучше обрабатывать скребком, они будут отходить не так просто.

Важно!

Если стена гипсокартонная, ее поверхность важно оставить без каких-либо деформаций. Следует пользоваться специализированными размачивающими средствами, абразивами и машинками, чтобы подготовка к новому дизайну прошла безболезненно.

Если использован водонерастворимый ПВА

Что делать, если при поклейке предыдущими хозяевами применялся состав, который не растворяется водой? Придется работать вручную заостренным с помощью наждака шпателем. Часто в советское время такой вариант крепился на дополнительную бумажную поверхность в виде газет. Необходимо проверить, где края хорошо отходят, и поддевать, возможно, так отойдут внушительные куски материала. Если же состав закреплен намертво, используют шлифовальную машинку. Ее недостаток в том, что она повреждает штукатурку, поэтому, если стены ровные, зашпаклеванные, лучше обратиться к более щадящему способу.

Не забудьте отключить электричество и закрыть чем-либо все розетки и выключатели на обрабатываемой стене – влага может попасть туда. Защитите также мебель чехлами или полиэтиленовой пленкой: отдирание обоев в большинстве случаев – пыльная работа. Однако благодаря ей ваш новый дом будет готов принять иное оформление.