Отказ от страхования жизни при ипотеке: надо ли?

Сегодня при выдаче кредита на жилье кредитующая организация требует страхование жизни основного заемщика. Это означает ежегодную немаленькую выплату, поэтому многие стараются от нее отказаться. Однако есть ряд объективных причин, по которым этого делать не стоит.

отказ от страхования жизни при ипотеке почему не нужно стоит отказываться страхование

Почему не нужно отказываться от страхования жизни?

Вот несколько убедительных причин, по которым не стоит искать лазейки такого рода:

  1. Большинство финансовых организаций при таком условии повышают процентную ставку по ипотечному кредиту. Сейчас он установлен в минимальных пределах, однако не во всех случаях, а повышение ставки в любом случае увеличит ваши расходы сильнее, чем единовременная выплата раз в год.
  2. Список страховых случаев достаточно внушителен и включает возникновение серьезных проблем со здоровьем, утрату трудоспособности, утрату прав на собственность, потерю источника дохода, возникновение проблем из-за природных катаклизмов. Благодаря этому вы финансово обезопасите и себя, и свою семью в случае возникновения серьезных проблем и каких-то непредвиденных обстоятельств.
  3. Страховка – еще одно подтверждение вашей состоятельности и лояльности для банка.
  4. Есть возможность, проведя переговоры с юристом, скорректировать некоторые условия страхового договора в вашу пользу. Профессионал поможет найти компромисс, устраивающий обе стороны.

Возможность отказаться от страхования жизни есть. Однако это может повлечь за собой не самые приятные, а главное, дорогостоящие последствия.