Как выбрать земельный участок?

Сегодня большинство людей предпочитает переехать загород или же просто построить дачу, на которой можно проводить свободное время. Выбор земельного участка - первый шаг на пути. От нескольких моментов будут зависеть не только стоимость и сроки строительства, но и проживание в будущем.

как выбрать земельный участок критерии выбора земельного участка

На что следует обратить внимание

Существует несколько факторов, которыми нельзя пренебрегать. Рассмотрим их подробнее.

Форма и площадь участка

Квадрат - самая популярная форма. При желание сделать рядом с домом огород или сад рекомендуется приобретать участок прямоугольной формы. Существуют участки Г-образной формы, но для их покупки нужно иметь заранее план всех предполагаемых построек. Желательно оставлять свободное место. Это будет удобно в процессе строительства, а также для возведения дополнительных конструкций в будущем.

Грунт

Привлекательный внешний вид участка может сопровождаться высоким уровнем грунтовых вод или непригодной для строительства почвой. Поэтому проводить геологическую проверку необходимо. Тип фундамента будет зависеть от особенностей грунта, а значит и затраты на строительство в будущем.

Месторасположение

Стоит рассчитать время, которое вы будете тратить на дорогу в город. Обратить внимание на доступность общественного транспорта, наличие рядом аптек и магазинов, сигнал сети различных операторов сотовой связи, подъездные пути. Близлежащая железная дорога или трасса могут помешать комфортному проживанию. Рекомендуется посмотреть и на расстояние до соседних участков, не будет ли падать тень от домов или других конструкций.

Коммуникация

Электрические сети могут быть подведены напрямую. Это уже большой плюс. Посмотреть это необходимо заранее, иначе в дальнейшем будут лишние затраты. А наличие света, воды, канализации и отопления - необходимые условия для комфортного проживания.

Документы

Для того чтобы с документами не возникло никаких проблем, необходимо обратиться в проверенное риэлторское агентство. Так вы узнаете, какой риск может быть при покупке, и получите должные консультации и сопровождение.

Агентство недвижимости «Наш город» учтет все ваши пожелания и найдет идеальный участок для постройки дома или дачи в Сокольском или Усть-Кубинском районе. Мы с радостью поможем вам выбрать место, которое станет первым шагом на пути к вашей мечте.